Официальный сайт
внутригородского муниципального образования
города Севастополя
Балаклавский муниципальный округ
Дата и время
г.Севастополь, Балаклавский район
улица Новикова, д. 14
+7 (8692) 630085, e-mail: balakcovetsv@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Яндекс.Погода ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Прокуратура города Севастополя разъясняет: с 1 сентября 2025 года будут действовать обновленные правила предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка

16 апреля 2025

С 1 сентября 2025 года вступают в силу положения постановления Правительства РФ от 24.03.2025 № 351 «О предоставлении отпусков работникам, усыновившим ребенка» (далее – постановление Правительства РФ от 24.03.2025 № 351»).

 

Так, работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком: на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении 2 и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения; до достижения ребенком возраста 3 лет.

 

Усыновителям также назначается и выплачивается пособие в порядке и размере, которые установлены для выплаты пособия по беременности и родам.

 

Основаниями для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам являются листок нетрудоспособности, сформированный (выданный) в установленном порядке медицинской организацией, и ее заявление.

 

Лица, осведомленные об усыновлении ребенка (детей) обязаны сохранять тайну усыновления. В случае разглашения тайны усыновления ребенка (детей) вопреки воле усыновителя осведомленные лица привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Постановление Правительства РФ от 24.03.2025 № 351 действует до 1 сентября 2031 года.

 

 

 

Информация подготовлена прокуратурой города Севастополя