Официальный сайт
внутригородского муниципального образования
города Севастополя
Балаклавский муниципальный округ
Дата и время
г.Севастополь, Балаклавский район
улица Новикова, д. 14
+7 (8692) 630085, e-mail: vmobalaklava@gmail.com

Имеет ли право замещающий родитель (опекун, приемный родитель, патронатный воспитатель) изменить фамилию приемного ребенка на свою?

ПРОКУРАТУРА БАЛАКЛАВСКОГО РАЙОНА Г. СЕВАСТОПОЛЯ РАЗЪЯСНЯЕТ:

 Имеет ли право замещающий родитель (опекун, приемный родитель, патронатный воспитатель) изменить фамилию приемного ребенка на свою?

 Согласно ст. 59 СК РФ изменить фамилию ребенка в возрасте до 14 лет можно лишь на фамилию другого родителя.

В действующем российском законодательстве термин «родители» имеет единственное значение, под которым подразумевается биологические мать и отец ребенка и (или) лица, сведения о которых внесены как о матери и об отце в актовую запись о рождении ребенка (ст. 47 СК РФ).

Опекун, приемный родитель, патронатный воспитатель не могут называться замещающими родителями, т.к. такое понятие как «замещающий родитель» российскому законодательству не известно. Указанные лица являются законными представителями ребенка в случае, если ребенок утратил родительское попечение и ему был назначен органами опеки и попечительства опекун или попечитель (ст. 121 СК РФ, ст. 31 ГК РФ, ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Правовой статус опекунов и попечителей (приемные родители и патронатные воспитатели также являются опекунами и попечителями) прямо установлен действующим законодательством, но он не тождественен правовому статусу родителей, т.к. основан не на происхождении от них ребенка, т.е. на родстве, а возникает из юридического акта уполномоченного органа — органа опеки и попечительства. В содержание правового статуса опекунов (попечителей) не входит право на изменение фамилии ребенка на их фамилию.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).